Системный подход в исследовании предмета психологии трудаСтраница 1
Под системой (от греч. systema — составленное из частей, соединенное) понимают совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство.
Изучение этого феномена позволяет выявлять множество его важных атрибутов и особенностей, проявляющихся в появлении новых — "системных" — качеств, ранее не присущих исходным составляющим, компонентам системы ("целое больше составляющих его частей").
В настоящей работе мы ограничимся предельно упрощенным определением понятия "система" и выделим лишь две ее особенности:
1) возникновение качественно новых, "системных" свойств, не присущих составляющим ее компонентам в отдельности, своеобразно объединяющих их и придающих всей их организации совершенно новые качества;
2) разные по своей природе изначальные качества компонентов, составляющих систему, но согласованно взаимодействующие друг с другом, более того — взаимодополняющие друг друга в их происхождении и функционировании.
Рассматривая систему в методологическом и онтологическом аспектах, необходимо раскрыть содержание еще нескольких понятий, связанных с системным подходом к анализу явлений, процессов, закономерностей.
► Компонент — наименьшая рассматриваемая часть системы, выступающая в ее масштабе как предел анализа системы в целом, но в то же время такая часть целого, которая реально является ее значительной подсистемой и потенциально может рассматриваться как целостная система, но уже в другом масштабе анализа.
К слову, под элементом подразумевается "предел делимости" системы.
Привлечение понятий "система", "структура", "функциональная система" и других предполагает хорошее знание читателем теории вопроса. Допуская, что этого в должной степени в момент знакомства с книгой может и не быть, автор с сожалением ограничивается лишь некоторыми комментариями и констатацией факта существования в науке такого подхода к изучению фактов реальности.
► Под структурой понимают: 1) устойчивость, инвариантность; 2) внутреннюю организацию; 3) совокупность не всех, а лишь некоторых связей, отношений, элементов, компонентов, определяющих качество данной организации, системы.
Другими словами, система как таковая может быть гибкой, изменяться в определенных пределах, в определенных границах, но выход за пределы этих границ есть разрушение структуры, он приводит к потере системой ее системных качеств, т. е. необратимому разрушению самой системы
В качестве примера, наиболее близкого к обсуждаемой нами теме, приведем пример естественной биологической системы — организм человека как субъект деятельности с его "парадоксами", "нетождественностью" компонентов и другими "несоответствиями". Под организмом мы подразумеваем "индивидные особенности" человека как субъекта деятельности по Б. Г. Ананьеву
Итак, организм человека есть единство и определенный баланс "живого" (костная и мышечная система, внутренние органы, гормональная, сердечнососудистая, дыхательная, центральная нервная и вегетативная системы и т. д.) и "мертвого" (волосы, ногти, поверхностный слой кожи, отмирающие клетки, ткани, органы). Функции "мертвого" — сохранять и защищать "живое" от жесткости внешней среды в жизнедеятельности организма человека, обеспечивать резервы функционирования организма в экстремальных условиях. Далее — разные подсистемы функционируют и развиваются в разных временных периодах. Так, костная система есть активная и живая ткань, но достаточно "инертная"; в частности, ее клетки заменяются всего лишь несколько раз в течение жизни человека. В то же время "время жизни" клеток крови около одного месяца; блокирование функционирования выделительных систем более чем на одни сутки приводит к отравлению организма, а прекращение деятельности дыхательной системы на 4-5 минут приводит к необратимой патологии высших отделов головного мозга.
Но именно такое различие исходных компонентов и создает целое, которое больше составляющих его элементов, то целое, которое способно автономно существовать и эффективно работать для достижения целей ее отдельных, частных функциональных систем. Важнейшей целью главной функциональной системы — организма в целом — является "инструментальное обеспечение" исходными, первоначальными средствами социальной активности человека как субъекта труда, как активного субъекта своей жизнедеятельности.
Психология профессионального межличностного общения
Межличностные отношения, выступая неотъемлемой стороной и результатом профессионального и другого социального взаимодействия людей, в свою очередь, существенно зависят и от психологических, личностных характеристик вступающих во взаимодействие субъектов и оказывают большое влияние на характер и результаты выполнения ими социально-ролевы ...
Патология и психология воли
Роль различных компонентов волевого акта – импульсов к действию, опосредующих его мыслительных операций, плана и т. д. – наглядно проявляется в тех патологических случаях, когда один из этих компонентов нарушен.
У каждого человека имеется некоторый характерный для него в обычных условиях нейротонус, обусловленный зарядкой его подкорки, ...
Учитель в напряженных условиях
Для того, чтобы перейти к эмпирическому исследованию необходимо проанализировать деятельность педагога с точки зрения наличия факторов, инициирующих эмоциональное выгорание. Сделаем это с опорой на схему, предложенную Орлом В.Е.
Рассмотрим сначала группу организационных факторов, куда включаются условия материальной среды, содержание р ...

