Экспериментальное исследование конфликтного поведения
подростков. Методы диагностики конфликтного
поведения подросткового возрастаСтраница 5
Поскольку в одном из сопоставляемых ранговых рядах присутствуют группы одинаковых рангов, перед подсчетом коэффициента ранговой корреляции необходимо внести поправки на одинаковые ранги Та и Тb:
где a – объем каждой группы одинаковых рангов в ранговом ряду a;
b – объем каждой группы одинаковых рангов в ранговом ряду b;
В данном случае, в ряду А присутствует две группы одинаковых рангов, при этом а1=3, а2=3
В ряду В присутствуют 3 группы одинаковых рангов, при этом b1=3, b2=2, b3=3
Для подсчета эмпирического значения rs: используем формулу
В данном случае
Определим критические значения rs при N = 11
rs эмп > rs кр (р £ 0,01)
Корреляция между средним уровнем самооценки эмоционального состояния и уровнем конфликтности не достигает уровня статистической значимости, т. е. значимо не отличается от нуля.
Значит можно утверждать, что при среднем уровне самооценки эмоционального состояния подростки не подвержены конфликтному поведению.
Приемы и упражнения
для развития памяти, облегчения процессов запоминания
Рассмотрим некоторые приемы и упражнения для развития памяти, облегчения запоминания.
1. Образование смысловых фраз из начальных букв запоминаемой информации («Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» — о последовательности цветов в спектре: красный, оранжевый и т. д.).
2. Ритмизация — перевод информации в стихи, песенки, в строк ...
Анализ, сравнение полученных результатов
По результатам исследования с помощью методики Дембо-Рубинштейна были выявлены (среднее значение и стандартное отклонение) самооценка, уровень притязаний и расхождение между этими параметрами у подростков – инвалидов по зрению и у здоровых сверстников.
Анализ результатов средних значений по 7 показателям показал, что у здоровых подрост ...
Анатомия конфликта
Конфликт – это взаимодействие двух или более субъектов, имеющих взаимоисключающие цели, которые реализуются ими в ущерб друг другу.
Субъекты и участники конфликта. Понятие «субъект» и «участник» конфликта не всегда тождественны. Субъект – это «активная сторона», способная создать конфликтую ситуацию, и влиять на ход конфликта в соответ ...

